Право на получение компенсации за путевку детей школьного возраста - возраст и условия, комментарии к приказу МВД России от 8.6.2005 N 453

По приказу МВД России от 8.6.2005 N 453 производится выплата денежных средств для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста. Служу в войсках с 1995 года, моему ребёнку 08.11.05 исполнится 7 лет, в школу он уже ходит, до 1 сентября ходил на подготовительные курсы, каникулы проводил в школьном лагере, на работе в получение компенсации мне отказали ссылаясь на то, что на 1 мая ребёнку должно быть 6,6 лет. Вопрос: имею ли я право на получение компенсации и как определяется школьный возраст? (Где прочитать коментарии к приказу?)

Лучший ответ

Уважаемый Евгений,

Приказом МВД №453 от 8.6.2005г. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также пенсионерам МВД России из числа военнослужащих, указанных в абзаце первом пункта 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" производится выплата денежных средств для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей (продолжительностью до 24 дней), открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации, в размере 6900 рублей.

В соответствии с законом "Об образовании" обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

1. Вашему ребенку исполнилось шесть лет и шесть месяцев 8 мая.

2. Следовательно, в соответствие с приказом Вы вправе рассчитывать на получение денежных средств для оплаты стоимости путевок за отдых и оздоровление ребенка начиная с 8 мая расчетного года.

Учитывая размер разницы в возрасте и исходя из требований разумности и справедливости, считаю возможным признать Вашего ребенка достигшим школьного возраста на 1 мая. Советую обратиться с заявлением на имя руководителя, а в случае отказа - заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-майора милиции М.И. Суходольского или главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-полковника Н.Е. Рогожкина, в котором, изложив ситуацию, попросить произвести расчет выплаты с начала периода отдыха и оздоровления ребенка указанного в туристской путевке.

В данном случае вынесение положительного решения будет являться правом Вашего руководителя.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Полоскин Александр