Какие правовые последствия могут быть если мама не заплатит этого налога?
В 1992 мы с бабушкой приватизировали квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. Бабушка умерла не оставив завещания. В квартире прописаны супруг и дочь. В наследство по закону вступает мама-пенсионерка. Для того, чтобы ей получить право на наследство нужно выделить свою долю в этой квартире и заплатить налог (весьма значительный) , т.к. она не прописана в квартире. Так объяснил нотариус. Вопрос: Может ли мама отказаться от наследства в пользу конкретного наследника (меня). Нужно ли мне будет платить налог в том же размере, что сейчас придется заплатить маме, если я прописана и проживаю в данной квартире? Какие правовые последствия могут быть если мама не заплатит этого налога?
Отказаться в ваше пользу мать не сможет, к сожалению.
Можно маме просить отсрочку или рассрочку уплаты налога. Если не заплатит могут взысктаь через суд вместе с процентами, а также судебными расходами