Должна ли страховая компания (обязательное гражданское страхование)
Должна ли страховая компания (обязательное гражданское страхование) виновника ДТП выплачивать деньги пострадавшему за потерю здоровья (присвоена 1-ая группа инвалидности)?
Уважаемый Павел.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном страховании ..." страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного здоровью нескольких потерпевших составляет 240 000 рублей и не более 160 000 рублей при причинении вреда здоровью одного потерпевшего. Т.е. это тот максимум, на которым можно надеятся. Но это единовременная выплата, которая на практике бывает и меньше. Все зависит от внутренних расчетов, проводимых самим страховщиком (страховой компанией). Выплатив один раз страховая компания умывает руки. Все иные произведенные вами платежи, превышающие полученную сумму страхового возмещения, следует истребовать с виновника ДТП. Это могут быть расходы на приобретение лекарств, санаторно-курортное (реабилитационное) лечение, перевозку из одного лечебного учреждения в другое, оплата услуг по содержанию больного и т.п. Собирайте все чеки, накладные, расписки, упаковки лекарств, договора. Разницу между реально понесенными вами расходами и суммой выплаченого страхового возмещения вы можете взыскать в судебном порядке с виновника ДТП.
С уважением,