Как выписать эту женщину (бывшую жену никакого отношения к данной квартире не имеющую)?

• г. Самара

Квартирный вопрос сложный:). Подскажите пожалуйста как действовать.

Итак имеется двухкомнатная квартира в которой прописаны следующие лица.

Мужчина не переоформивший лицевой счет на себя после смерти ответственного квартиросьемщика (умерла 8 лет назад являлась матерью мужчины). Дочь мужчины вроде бы зарегистрированная с ним после развода с женой. Дочь мужчины последние 4 года находилась в ИТК для несовершеннолетних. Сейчас освобождена, возраст 18 лет. отметки о прописке в указанной квартире нет. С ответственной квартиросьемщицей которая умерла был заключен договор (как я понял социального поднайма).

Люди заключившие договор поднайма (дочь бывшей жены мужчины) в настоящий момент отказываются освобождать квартиру.

В 2003 году мужчина подписал какие то бумаги для своей бывшей жены. И в настоящее время она тоже там прописана. Как такое возможно не знаю.

1.Как выписать эту женщину (бывшую жену никакого отношения к данной квартире не имеющую)?

2.Выписывается ли ее дочь в связи с нахождением в ИТК (на данный момент освобождена)?

3.Расторгается ли договор социального поднайма в связи со смертью квартиросьемщика?

4.Как оставить там прописаным только мужчину?

5.Как освободить квартиру от захвативших ее людей грамотно?

Мужчину в квартиру отправлять нельзя так как захватившие ее люди исчут способ избавиться от него.

Необходимо приватизировать квартиру, желательно на одного собственника мужчину.

Мужчина от всех этих перепитий слег и не ходит.

Я являюсь его племянником и хочу действовать по доверенности от мужчины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман,

В ответ на Ваш запрос сообщаем:

1. Если указанная бывшая жена Вашего подопечного прописана и проживает по действующим документам, то, скорее всего, она имеет на то основания. Необходимо знакомиться с бумагами.

2. В случае осуждения к лишению свободы на основании вступившего в законную силу приговора суда, органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, проходят процедуру регистрации по месту жительства

3. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью только одиноко проживавшего нанимателя. Имущественные права переходят наследникам умершего. Следовательно, права по договору найма перешли к указанному Вами мужчине на основании фактического вступления в наследство.

4. Если помимо лица, попечителем (патроном) которого Вы хотите стать, в квартире прописаны другие лица, необходимо знать основания и условия их регистрации по месту постоянного жительства.

5. Необходимо знать как неуказанные Вами лица "захватили" квартиру и в чем это проявляется.

6. Приватизировать квартиру можно только при взаимном согласии всех проживающих в ней лиц.

7. В случае согласия Вашего подопечного, Вы будете вправе защищать его имущественные права и интересы в период такого согласия.

С Уважением

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

P.S. Не забывайте, что договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда и нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.