Как осуществить выселение военнослужащего из унаследованной квартиры через суд?

• г. Новосибирск

Имею в собственности квартиру, которая перешла мне в порядке наследования, но в ней проживает военнослужащий контрактной службы, вселённый прежним собственником на правах члена его семьи. Данный военнослужащий членом моей семьи не является по закону, я в этой квартире с ним не живу. Жилья от Министерства обороны данный военнослужащий не имеет. Будут ли у меня сложности с его выселением его через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Дела о выселении без предоставления другой жилплощади никогда простыми не были. Согласно ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом, либо не было оговорено в завещании (в данном случае сохранение права проживания в квартире за указанным лицом до получения им права на другое жильё). Для того, чтобы получить сертификат на приобретение жилья требуется выслуга, а одного контракта явно не достаточно.