Обязан ли мужчина платить алименты на жену в случае развода и на каких основаниях?
В каких случаях мужчина обязан платить алименты на жену? Мой племянник развелся и собирает документы на оплату алиментов ребенку, но жена сказала, чтоб он и её содержал. Имеет ли она права на алименты?

Карина, в соответствии со ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Карина, доброй ночи! Если ребенок маленький и жена лишена возможности работать, чтобы содержать себя, суд по требованию истца может взыскивать алименты и в пользу мамы.