Как защитить себя от иска на алименты со стороны пьющего бывшего мужа
Что мне можно предпринять в данной ситуации. Бывший муж по исполнительному производству от 2000 года обязан платить алименты в мою пользу в размере 1/4. на данный момент им образовалась задолжность за три года, так как он три года нигде не работает. Ребенок до августа 2013 года проживал со мной, сейчас ребенок ушел жить к бабушке бывшего мужа и бывший муж решил подать на меня на алименты. Дело в том что он человек пьющий и я не хочу платить алименты алкоголику у которого еще и у самого долг по алиментам. Что мне можно сделать если он подаст на меня на алименты?
Право требовать алименты от бывшего супруга, в соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.