Можно ли договориться о фиксированной сумме алиментов у нотариуса и как забрать исполнительный лист?

• г. Москва

Жена подала на алименты, плачу по исполнительному листу. Хочу с ней договориться полюбовно о фиксированной сумме в месяц. Хочу пойти с ней у нотариусу и всё заверить нотариально. Можно ли так сделать и нужно ли и можно ли забрать исполнительный лист у пристава?

Ответы на вопрос (2):

Можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, но супруга в этом случае должна будет забрать исполнительный лист у приставов. Кроме того, она может обратится в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме

Соглашение поздно заключать. Согласно Семейному кодексу РФ родители ребенка вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а при недостижении согласия алименты взыскиваются в судебном порядке. При наличии судебного решения изменять размер алиментов с доли от доходов на твердую денежную сумму - единственный путь. Супруге нужно обратиться в суд.

Размер алиментов в твердой денежной сумме не должен быть менее доли от дохода, установленной СК РФ.