Необходимо консультация по возможной компенсации за неиспользованный отпуск в угольной промышленности

• г. Гусиноозерск

У меня такая проблема, я должен был пойти в отпуск в июне этого года, но в отпуск я не ходил, так как не кому было меня заменить. Я работаю в угольной промышленности. Компенсацию не дают, говорят не по закону, в отпуск можно два года не ходить. Подскажите имею ли я право на компенсацию? С уважением Константин.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".