Как решить проблему оплаты учебы дочери на третьем курсе, после того как факультет не прошел аккредитацию
Добрый вечер, Наталья. Если я Вас правильно понял, Пенсионный фонд отказывает в перечислении средств ввиду неаккредитованности специальности. 1. Внимательно прочтите договор с ВУЗом. 2. При направлении денег на обучение дочери, Вы, как мама обратились в ПФР с заявлением о том, что Вы хотите оплатить средствами маткапитала учёбу. При подаче заявления в этом случае Вы дополнительно прилагали следующие документы:
паспорт заявителя
сертификат на МСК
договор об оказании платных образовательных услуг,
лицензия образовательного учреждения
свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения
ПФР Капитал перечисляет на счёт учебного заведения единым платежом.
И здесь аккредитация специальности не играет роли.
Средства материнского капитала можно направить не только на оплату предоставляемых образовательным учреждением платных образовательных услуг, а также на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.
В случае, если Вам устно специалисты ПФР озвучивают отказ, можно написав заявление на имя руководителя отделения ПФ, требовать письменного ответа со ссылкой на нормы права, а затем обжаловать этот ответ либо в административном, либо в судебном порядке. В любом случае Вам потребуется помощь специалиста для представления Ваших интересов как в ПФ, так и в суде.