Новости пособия по уходу за ребенком - продление выплат до 3 лет
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации Ежемесячные компенсационные выплаты лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачиваются соц. защитой.
Анна
нет, по федеральному закону - только до 1.5 лет. Возможны доплаты на региональном уровне.