Возможно ли подать на развод по фактическому месту проживания, если прописан в другом месте и нет детей и имущества?
Могу ли я подать на развод по фактическому месту проживания, прописана в с. Кыштовка, живу в Новосибирске муж проживает в с. Кыштовка НСО наверное. Детей нет имущества нет. выехать по месту прописки я не могу так как скоро рожать и работаю. С мужем не живем уже очень давно.
Можете подать иск о расторжении брака мировому судье Кыштовского района. И ехать туда совсем необязательно. Вести дела можно дистанционно.
Уважаемая Анастасия.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.