Раздел имущества в браке - что происходит с квартирой, если свидетельство на право собственности оформлено только на одного из супругов?

• г. Брянск

Как происходит раздел имущества (квартира) между супругами, если она приобретена в браке, но свидетельство на право собственности оформлено только на одного из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Квартира делится между супругами по 1\2, вне зависимости на кого она оформлена.

Если супруги разумные люди и понимают, что независимо от того на кого из них оформлена квартира, она является совместной собственность обоих супругов и право на нее подлежит разделу в равных долях, они заключают соглашение о разделе и имущества и регистрируют общую долевую собственность, в которой у каждого из них - 1/2 доля в праве.

Если же им очень хочется чтобы было иначе (и для этого есть основания) можно обратиться в суд и поспорить о своем праве, предварительно заплатив госпошлину и неся другие расходы связанные с судебным разбирательством.