Нужен ли путевой лист физическому лицу при аренде автомобиля у юридического лица?
Нужен ли путевой лист физическому лицу, которое арендовало легковое транспортное средство у юридического лица, договор и доверенность имеются. Бред конечно, но ГАИ при остановке ТС потребовало п/л.
Если арендованным транспортным средством пользуется физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, и использующее транспортное средство лишь для личного, бытового потребления, не связанного с извлечением дохода и прибыли, то заполнение путевого листа не нужно. Это прямо вытекает из положений пункта 2 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 18.09.2008 г. № 152, согласно которому обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.