Право муниципального заказчика на указание штрафов и пеней в контракте - администрация предлагает 0,5% и 1% от стоимости контракта
Доброго времени суток.
Да, имеет.
Согласно части 10 статьи 9 94-ФЗ заказчик обязан включить в контракт условие об ответственности поставщика.
Часть 11 вышеуказанной статьи говорит о том,что при просрочке исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ. Таким образом верхний предел неустойки не установлен, а требовать одновременно и штраф, и пени закон не запрещает.