Буду очень благодарен, так как ответы нужны СРОЧНО (в ближайшем будущем предстоит покупка квартиры).
Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов. Буду очень благодарен, так как ответы нужны СРОЧНО (в ближайшем будущем предстоит покупка квартиры). 1. Какие документы необходимо проверить при покупке квартиры на вторичном рынке и в частности, как узнать "историю" покупаемой квартиры?.
Покупатель должен понимать, что при покупке должен действовать крайне осмотрительно, чтобы считаться добросовестным покупателем и при покупке квартиры не лишиться купленного объекта в случае признания договора недействительным, поэтому если не является сам юристом, то не стоит экономить на юридическом сопровождении сделки опытным юристом или адвокатом, которые не сотрудничают с агентством недвижимости, задействованным в сделке. По общему правилу требуются подлинные правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации, купли-продажи, дарения или св-во о праве на наследство, справка о погашении ссуды по паенакоплению и св-во о регистрации права собственности или отметка на договоре о регистрации, что зависит от времени обретения собственником права собственности), 2 экз. техпаспорта на квартиру, справка о регистрации с места жительства (даже если в квартире никто не зарегистрирован), согласие супруги (га) на продажу (ст.35 СК РФ), согласие органа опеки(если в числе продавцов есть несовершеннолетний)-ст.292 ГК РФ. При нотариально удостоверяемом договоре требуется свежая выписка из ЕГРП на квартиру из ФРС по СПБ. и Ленобласти. Архивную справку с указанием лиц (если они имеются), которые были сняты с регистрационного учёта из квартиры в связи с признанием их безвестно отсутствующими или умершими, либо в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы предоставляет собственнику квартиры паспортистка. Если указанные лица имели отношение к квартире, то покупать такую квартиру нельзя. Старайтесь, чтобы справка о регистрации и выписка из ЕГРП были максимально свежими, чтобы иметь возможность проявить должную осмотрительность, а значит действовать как добросовестный покупатель. Слишком давняя история квартиры (до предыдущей покупки) Вам не нужна, а о всех проживавших с момента постройки дома нужно знать лишь в том случае, если покупаете квартиру у лица, который её приватизировал.