Вступился за продавщицу и получил травму - Имею ли я право на денежную компенсацию?

• г. Чебоксары

Вступился за продавщицу которую оскорблял пьяный покупатель. Сделал парню замечание. В ответ получил грубые оскорбления. В ответ ни чего не сказал. Подождал пока пока покупатель рассчитается, потом вытащил его на улицу и попытался ему устно объяснить о не правильном поведении. В результате получил по голове металлическим предметом по голове, который находился у покупателя в рукаве куртки. Я нахала задержал, обезвредил, и сдал в полицию. Мне в больнице наложили три шва на голове. Имею ли я требовать денежную компенсацию за причинённый моему здоровью вред?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия достойны уважения. Чтобы взыскать вред, нужно обратиться в полицию- поинтересоваться судьбой этой Вашей сдачи в полицию. вас должны были направить на суд-мед освидетельствование. если там ничего нет, обращайтесь в мировой суд по месту происшествияс заявлением о возбуждении дела частного обвинения против конкретного лица. Его данные, вероятно остались в отделе полиции.. Просите суд назначить экспертизу. И пишите заявление о возмещении физического и морального вреда.