Подано заявление на закрытие ИП, но ПФР подало на меня в суд по задолженностям по страховым взносам - законные требования и возможность выигрыша суда

• г. Краснодар

Я подал заявление на закрытие ИП 28 декабря 2012 года. Прошло пол года, мне пришла повестка с суда о том, что ПФР подал на меня в суд:

Ответчик прекратил деятельность в качестве ИП 15.01.2013 г., не уплатил своевременно и в полном объеме страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

В результате чего, задолженность по страховым взносам за период с 01.01.2013 по 15.01.2013 г. составила:

На обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии 1 007 руб. 42 коп.

На обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии 302 руб. 23 коп.

В федеральный фонд обязательного медицинского страхования 128 руб. 45 коп.

Законны ли их требования, при том, что я подавал заявление на закрытие 28.12.2012 и учитывая что все остальные дни были не рабочими? Можно ли выиграть суд с моей стороны?

Ответы на вопрос (2):

При закрытии Пенсионный фонд выдал вам письменный расчет об отсутствии задолженности перед ним, но вам необходимо поднять данные документы и предоставить его руководству пенсионного фонда.

Согласно ст.21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(ред. от 02.07.2013) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

1. В случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

2. Исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Удачи

Думаю, требования правомерны. Дело в том, что регистрация прекращения деятельности в качестве ИП производится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления. Т.е. с учетом праздничных и выходных дней, Ваша деятельность прекращена должна была быть 15.01.2013 г. И Вы собственно не могли об этом не знать (во всяком случае доказать что не знали не получится)