Вопросы о доплате до прожиточного минимума при назначении пенсии по потере кормильца и влиянии трудового стажа умершего. Является ли отказ ПФ в выплате за предыдущий год правомерным?

• г. Краснодар

ПФ назначил пенсию по потере кормильца (вдове), надо ли дополнительно писать заявление в соцзащиту на доплату до прожиточного минимума? Или это делается беззаявительно? У Умершего кормильца был стаж 23 года (1980-2003 гг.), имеет ли значение трудовой стаж умершего при расчёте пенсии? И ещё на момент смерти я работала, а сейчас нет, ПФ отказал в выплате за предыдущий год, правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выплаты с момента обращения. Писать заявление на доплату не нужно.

Заявление на пособие до прожиточного минимума писать надо.

Закон Краснодарского края от 9 июня 2010 г. N 1980-КЗ

"О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи

в Краснодарском крае"

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

26 мая 2010 года

Глава 2. Предоставление социального пособия

Статья 6. Получатели социального пособия

1. Получателями социального пособия могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднемесячный доход семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина).

2. Гражданам, находящимся в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, социальное пособие, предусмотренное настоящим Законом, не выплачивается.

3. Социальное пособие назначается малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам, зарегистрированным на день обращения за социальным пособием в районном (городском) центре занятости населения в качестве безработных, и малоимущим семьям, в состав которых входят указанные граждане.

4. Социальное пособие назначается малоимущей семье, имеющей в своем составе неработающего трудоспособного члена семьи, не зарегистрированного в районном (городском) центре занятости населения в качестве безработного, если на день обращения за социальным пособием указанный член семьи:

1) осуществляет уход за совместно проживающим членом семьи (инвалидом первой группы либо престарелым, достигшим 80 лет, лицом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, ребенком в возрасте до трех лет). Если к пенсии нетрудоспособного лица выплачивается ежемесячная компенсационная выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", то назначение семье социального пособия осуществляется в случаях, когда компенсация оформлена на данного неработающего трудоспособного члена семьи, а не на иное лицо;

2) обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении независимо от его организационно-правовой формы, типа и вида либо окончил образовательное учреждение, если не истек трехмесячный срок со дня окончания обучения;

3) является беременной женщиной;

4) является женщиной, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет;

5) признан недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) находится на лечении в стационарном учреждении здравоохранения;

7) уволен со срочной военной службы, если не истек трехмесячный срок с даты демобилизации;

8) освободился из мест лишения свободы, если не истек трехмесячный срок с даты освобождения;

9) является получателем любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия. При этом получателем пенсии считается лицо, которому назначена пенсия.

5. Социальное пособие назначается неработающим малоимущим одиноко проживающим трудоспособным гражданам из числа перечисленных в пунктах 2, 3, 5 - 9 части 4 настоящей статьи.

Статья 7. Порядок назначения социального пособия

1. Социальное пособие назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

2. Социальное пособие назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, в котором заявителем указываются сведения о составе семьи, доходах (своих и членов семьи) за расчетный период, в том числе сведения о получении в расчетном периоде государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг, предусмотренных главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи", а также о принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

3. Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социальной защиты населения самостоятельно.

4. Заявитель, обратившийся за социальным пособием, должен представить сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи, либо справку районного (городского) центра занятости населения о признании их в установленном порядке безработными, либо документы, подтверждающие наличие условий, перечисленных в пунктах 1 - 9 части 4 статьи 6 настоящего Закона.

5. При обращении за социальным пособием в орган социальной защиты населения по месту пребывания заявитель, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, дополнительно представляет документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

6. Состав семьи заявителя определяется на дату подачи им заявления о назначении социального пособия. При подсчете среднемесячного дохода семьи не учитываются доходы лиц, выбывших из состава семьи на день подачи заявления, в том числе проживавших в семье в расчетный период.

7. Для исчисления прожиточного минимума семьи определяется принадлежность каждого из членов семьи к одной из основных социально-демографических групп населения:

1) дети до дня исполнения им 16 лет;

2) трудоспособные граждане - мужчины в возрасте от 16 лет до дня исполнения им 60 лет и женщины в возрасте от 16 лет до дня исполнения им 55 лет, за исключением неработающих инвалидов I и II групп данного возраста;

3) пенсионеры - мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, а также неработающие инвалиды I и II групп, не достигшие данного возраста.

8. На принадлежность к социально-демографической группе не влияет факт учебы, работы (кроме инвалидов I и II групп), рождения ребенка у несовершеннолетних родителей и другие подобные обстоятельства. Ребенок-инвалид до дня исполнения ему 16 лет относится к социально-демографической группе "дети", а с 16 лет до дня исполнения ему 18 лет - "пенсионеры".

9. Получатели пенсий в возрасте до 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), не являющиеся неработающими инвалидами I и II групп, относятся к социально-демографической группе "трудоспособные граждане" независимо от того, работают они или нет.

10. При исчислении прожиточного минимума семьи или одиноко проживающего гражданина величина прожиточного минимума учитывается на день принятия решения о назначении социального пособия. При изменении величины прожиточного минимума в Краснодарском крае принятое решение не пересматривается.

11. Уведомление о назначении социального пособия или об отказе в его назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем по истечении 10 дней после дня обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган в указанный срок уведомляет заявителя о такой проверке. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем по истечении 30 дней после дня подачи заявления.

12. По каждому обращению за социальным пособием оформляется личное дело, в которое подшиваются:

1) заявление о назначении социального пособия;

2) решение органа социальной защиты населения о назначении либо об отказе в назначении социального пособия;

3) документы, полученные в ходе проверки указанных заявителем сведений.

При последующих обращениях малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина за социальным пособием новые документы приобщаются в имеющееся личное дело.

13. Личное дело об отказе в назначении социального пособия не формируется, если заявитель обращается за консультацией без подачи заявления о назначении социального пособия.

14. При переезде получателя социального пособия в пределах Краснодарского края социальное пособие по новому месту жительства (месту пребывания) предоставляется ему на общих основаниях.

15. Личное дело получателя социального пособия после окончания выплаты закрывается. При этом к материалам дела приобщается справка органа социальной защиты населения, в которой указывается, по какой месяц и в какой сумме произведена выплата.

Трудовой стаж умершего кормильца значения для исчисления пенсии по потере кормильца не имеет.

И ещё на момент смерти я работала,а сейчас нет,ПФ отказал в выплате за предыдущий год,правомерно ли это?

..

Доплата до прожиточного минимума в случае работы и превышения установленного Законом размера ваших доходов не выплачивается