Как рассчитывается доля наследника - по общей или жилой площади? И сколько наследства имеет право получить муж-внук?

• г. Тула

По какой площади рассчитывается доля наследника - по общей или жилой. Внуку умершая жена оставила часть своего наследства недвижимого имущества, я муж - какую часть имею право наследовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий Александрович!

Наследство оформляется в долях. Конкретная площадь в метрах может быть выделена судом по иску собственника, если с учетом планировки квартиры она может быть разделена между совладельцами квартиры пропорционально принадлежащим им долям без ущемления интересов друг друга. При этом учитывается и жилая и общеполезная площадь квартиры.

Наследство не рассчитывается по площади. Если наследство было оставлено по завещанию, то вы, как муж наследодателя, имеете право на обязательную долю в наследстве.