Нарушение гарантии - Холодильник сломался через несколько дней после покупки, магазин отказывается заменить или отремонтировать

• г. Сургут

9 го сентября купили холодильник, сейчас он уже не работает, гарантийный срок идет. В магазине сказали так: у нас своего мастера нет, холодильник отправим производителю. Время ремонта обещают 45 дней, на другой холодильник не меняют, на время ремонта другой не дают. Правомерно ли это и как нам действовать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Из части 2 статьи 20 Закона следует, что предоставление Вам другого холодильника, который относится к товарам длительного пользования на период ремонта Вашего холодильника, не зависит от того, проведена или не проведена диагностика. Товар у Вас принят для проведения гарантийного ремонта, значит продавец обязан предоставить замену в трехдневный срок. Заявляйте требования в письменном виде, в двух экземплярах, один остается у продавца, на втором потребуйте сделать отметку о дате приема заявления и поставить печать. Если через три дня не предоставят замену, в дальнейшем можно будет взыскать с магазина неустойку за невыполнение требоавний потребителя.