Возможно ли признание ничтожным договора цессии в суде, если в кредитном договоре нет условий о переуступке прав требования третьим лицам, но заемщик подписал письмо о согласии на такую переуступку

Можно ли в судебном порядке признать ничтожным договор цессии (передача долга по кредиту) между банком и физ. лицом в случае, если в самом кредитном договоре нет условий о возможности переуступки права требования третьим лицам, а заемщиком было подписано некое письмо о том, что он согласен на переуступку прав требования третьему лицу в рамках его кредитного договора? Можно ли признать подписание вышеуказанного письма противоречищим п.16 закона о защите прав потребителей?

Лучший ответ

так если заемщик дал согласие на передачу прав по кредиту то все законно.

согласно ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Нельзя, поскольку заемщиком было дано согласие на цессию.