Юридическая ответственность и запрет на скрытые видеокамеры в местах общего пользования
Вам все правильно ответили. Конституция РФ провозглашает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Так что ответ на ваш вопрос - отрицательный.
Конституция РФ
Статья
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Так что вам нужно искать другие способы решения проблемы.
Если дом находится в долевой собственности, то вселение кого либо в него возможно только с согласия другого собственника. Так что вселение в дом чьей то мамы в отсутствие такого согласия будет незаконным. Если вселится, значит следует обратиться в суд с соответствующим иском.