Может ли ИП платить зарплату меньше прожиточного минимума?

Лучший ответ

Ниже прожиточного минимума - может. Ниже МРОТ - нет.

Спасибо за ответ!

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Т.е закон основан на МРОТ, а не на прожиточном минимуме.

А если я работаю по трудовому договору на зарплату в 6000 руб и он безсрочный.

Это неправомерно, должны не меньше прожиточного платить.