Как выбрать наиболее надежный способ оплаты сделки по переуступке квартиры?
Ну Вы сказали))! (спросили, точнее). "хотим купить квартиру по договору долевого участия, но сперва будем делать договор переуступку" - покупается в данном случае право требования к застройщику передать Вам с мужем эту квартиру по окончании строительства. Т.е. когда заключили такой договор, полностью рассчитались с первоначальнм кредитором - считайте, что фактически "купили". Это первое. Второе - "это как-то несерьёзно" - Гуля, это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Договора долевого участия подлежат обязательной регистрации в Росреесте. Без такой регистрации договор переуступки никакой силы иметь не будет.