Может ли пенсионер оспорить завещание жены и что ему для этого нужно? Как сохранить его долю от имущества, если он не доживет до официального вступления в права наследника?
Так как есть завещание, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Нужно написать заявление нотариусу, при наличии заявления доля отца в случае его смерти будет унаследована его наследниками. Если квартира была приобретена в период брака и оформлена на жену, она все равно является совместно нажитым имуществом и отец имеет право на супружескую долю.
квартира была нажита в браке по возмездной сделке? отцу нужно подать заявление нотариусу на получение наследства. Ему полагается при наличии завещания обязательная доля, а также нотариус должен выделить супружескую долю - 1/2 от совместно нажитого имущества.