Бывший муж покупает ребенку подарки и собирает чеки - можно ли использовать их для исключения алиментных удержаний?
Уважаемая Елена!
Если есть решение суда о взыскании с него суммы алиментов, то он обязан его выполнять. Покупка ребенку подарков является его личной инициативой и не отменяет его обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Нет, незаконно. Алименты с него взыщут независимо от того, покупает он вкусности или нет.
Добрый вечер!
Муж имеет право предъявить судебным приставам чеки, талоны, любые платежные средства, направленные на содержание ребенка. Таким образом, эти траты пойдут в зачет задолженности по алиментным обязательствам.
Удачи!
Елена! Тешьте его самолюбие, одобрительно кивайте, но знайте, его действия не оградят его от уплаты алиментов. Хотя бы так, ребенок получит чуть больше от отца)
Уточню.
Если была задолженность, то можно ее погасить квитанциями на переводы денег (это не чеки), а чеки на игрушки рассматриваются, как подарки.