Вопросы по наследственным правам и безопасности проживания в приватизированной квартире для лиц с психическим заболеванием
если вы участвовали в приватизации, то у вас есть право на долю в квартире
если квартира приватизирована в совместную собственность, то придется доли определять. Если есть вопросы по пользованию квартирой, то они могут быть решены в судебном порядке
у вас как инвалида есть обязательная доля, что определяет, если вдруг будет завещание на брата, то вы имеете право в любом случае наследовать после матери
По поводу замка, то такое право возникает после определения порядка пользования квартирой в судебном порядке если вы не договорились об этом между собой, но в настоящее время собственник мама, возможно вам просто с ней надо поговорить и проблем не будет..