Каковы последствия написания заявления в милицию за подзатыльник однокласснику учеником 17 лет без предыдущих случаев возвращения в полицию?

• г. Симферополь

Мне 17 лет. В школе на перемене я дал своему однокласснику подзатыльник. На следующий день выяснилось, что у него сотрясение мозга. Он собираеться писать на меня заявление в милицию. Что мне будет, если он напишет заявление? До этого приводов в милицию у меня не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если у вашего одноклассника действительно сотрясение головного мозга, и это будет подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, то в ваших действиях содержится состав уголовного правонарушения, предусмотренный ст. 125 УК Украины. Но данное уголовное правонарушение относится к частному обвинению. Если Ваш одноклассник или его родители напишут заявление в милицию, то оно будет внесено в Единый реестр досудебных расследований. Но потерпевший может отказаться от обвинения, если Вы с ним помиритесь и оплатите расходы на лечение и, возможно, моральный вред.. В этом случае следователь с согласия прокурора обязан прекратить уголовное производство. Другой вариант, Вы также миритесь, но потерпевший не отказывается от своего обвинения. В этом случае, Вас следователь или прокурор уведомляют о подозрении в совершении уголовного правонарушения, но Вы с потерпевшим заключаете Соглашение о примирении, в котором выбираете наказание, которое Вы должны будете понести, и суд утверждает это соглашение либо отказывает в его удовлетворении.