Наследование недвижимости в Украине - права граждан России и их соотношение с родственниками
У меня месяц назад умерла мама, я единственный её ребенок, отец давно умер. Мама гражданка Украины,, я гражданка России. У мамы в Украине остался собственный дом, земля на которой он построен не приватизирована, Слышала, что так как я гражданка россии то от этого дома я получю копейки. Так ли это, у меня в Украине проживает двоюродный брат, может мне не заявлять о правах на наследство, пусть заявит он. Пожалуйста подскажите мне как поступить правильно. Спасибо.
Добрый день.
Все что касается законодательства РФ в отношении вашего вопроса следующее:
1) Наследник может отказаться от наследства в пользу наследников того же наследодателя, что и он сам. При этом, выбирая лиц, в пользу которых наследник может отказаться от наследства, он не связан основанием, в силу которого они призываются к наследованию.
Это могут быть наследники по завещанию или наследники по закону любой очереди, в том числе лица, которые призываются к наследованию по праву представления (см. комментарий к ст.1146 ГК) или в порядке наследственной трансмиссии (см. комментарий к ст.1156 ГК).
2) Необходимо, однако, чтобы это были лица, которые призваны или во всяком случае могут быть призваны к наследованию.
Именно поэтому не допускается отказ от наследства в пользу наследников по закону, лишенных наследодателем наследства, а также потомков наследника по закону, которые, если бы наследодатель не лишил его наследства, призывались бы к наследованию по праву представления (см. п.2 ст.1146 ГК).
Тот же вывод может быть сделан в отношении недостойного наследника, который не имеет права наследовать по основаниям, предусмотренным п.1 ст.1117 ГК, а также в отношении его потомков, которые в силу п.3 ст.1146 ГК не наследуют по праву представления.
В пользу указанных лиц (наследника, лишенного наследодателем наследства, наследника, не имеющего права наследовать в силу п.1 ст.1117 ГК, и их потомков) отказ от наследства не допускается, поскольку они не относятся к числу лиц, призываемых к наследованию.
Все что касается законодательства Украины:
Статья 1274. ГК Украины
1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.
2. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-нибудь из наследников по закону независимо от очереди.
Если вы хотите оформить отказ в чью-то пользу, то это надо сделать на территории Украины.