Посмотрели ГК, вроде бы перемена лиц в обязательстве не запрещена.
Наша фирма должна по договору определенную сумму фирме 2, а фирма 2 должна фирмам 3 и 4. Мы хотим подписать Договор цессии с фирмой 2 о том, что частично долг фирме 2 мы заплатим фирмам 3 и 4, а оставшуюся часть долга будем должны фирме 2. Законна ли такая схема. Посмотрели ГК, вроде бы перемена лиц в обязательстве не запрещена. Фактически фирма 2 переводит свой долг перед фирмами 3 и 4 на нас.
Лучший ответ
Уважаемая Анна.
Да, так сделать можно. Есть только несколько интересных моментов. В случае заключения договров между вами, фирмой 2 и фирмами 3 и 4 это будет не цессия, а перевод долга (о чем в конце вы и говорите). Т.е. необходимо согласие кредиторов - фирм и 3 и 4. И это будут два совершенно различных договора. Плюс договор новации непосредственнно с фирмой 2. И обязательно подпишите акты взаиморасчетов с фирмой 2 после подписания договоров перевода долга.
С уважением,