Умер отец и все наследство перешло жене, не моей матери - есть ли возможность оспорить завещание?
Игорь Павлович! Если завещание составлено в период тяжелой болезни, есть шанс на признание его недействительным. По ст.177 ГК, как составленное человеком, не осознающим значения своих действий. В рамках судебного спора назначается посмертная экспертиза.
признать завещание недействительным можно только при наличии оснований
если их нет,то в иске будет отказано
У вас нет оснований для оспаривания завещания. Наличие заболеваний еще не означает, что ваш отец не отдавал отчета своим действиям или не мог руководить ими. При наличии завещания наследники, являющиеся нетрудоспособными, на момент открытия наследства имеют право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ. Поэтому нотариус и задавала вам эти вопросы.
Право оспорить завещание вы имеете, а вот какой-будет результат спрогнозировать сложно. На этот вопрос может ответить посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Если он не принимал психотропные вещества и отдавал отчет своим действиям, то признать завещние недействительным очень сложно.