А если подавать в суд, то сколько мне придется оплачивать госпошлину на лишение родительских прав?
Уважаемая Виктория! На основании ст.89 СК РФ Вы имеете право требовать предоставления алиментов на свое содержание от супруга в случае, если:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общег7о ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1 группы. При взыскании алиментов на ребенка, алименты начисляются с момента подачи искового заявления на алименты. При взыскании алиментов, если у супруга маленькая з/та, просите суд взыскать в твердой денежной сумме.
На основании ст.69 СК РФ лишение родительских прав в судебном порядке производят , если родитель уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родительного ;злоупотребляют своими родительскими оправами и т.д.Для лишения родительских прав достаточно одного из указанных оснований. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и и органа опеки и попечительства.