Суд отказал в принятии искового заявления на основании ч.1 ст.134 ГПК РФ по договорным отношениям между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом
Районный суд отказал в принятии искового заявления на основании ч.1 ст.134 ГПК РФ в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В исковом заявлении взыскивались суммы долга в размере 6406,28 руб., неустойки в сумме 173859 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 998 руб., процентов по основному долгу в размере 58 439. 88 руб., расходы по оплате услуг адвоката в размере 5 000 руб. В мотивировочной части определения суда об отказе в принятии искового заявления было указано о том, что данное заявление подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку договорные отношения возникли между истцом, как индивидуальным предпринимателем и ответчиком (юридическим лицом). Правомерно ли поступил суд?
Лучший ответ
Екатерина, да, суд поступил правомерно. Вам необходимо обратиться в иском в арбитражный суд. Данный спор в его компетенции.
Удачи!
Спасибо за ответ!
Суд поступил абсолютно правомерно.