На каком основании бывший муж может дать разрешение на вывоз ребенка за границу для ПМЖ?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
если же от мужа поступало заявление о несогласии, то решать дело придется в судебном порядке с исковым заявлением на право выезда ребенка за границу без согласия второго родителя