Как получить долю от семейной квартиры и обеспечить свою независимость?
Квартиру вы можете продать всю, только с согласия всех собственников. Можно предложить маме продать вашу долю ей. Заставить как либо через суд продать квартиру собственника, если это единственное её жилье, вы не сможете.
Вы можете предложить агентству недвижимости выкупить вашу долю, но для этого от всех собственников необходим отказ от права преимущественной покупки. Так как сособственники имеют право преимущественной покупки. В случае,когда они в нотариальной форме, или при сделке у регистратора отказываются от покупки вашей доли, вы имеете право продать её постороннему человеку.