Когда можно подавать документы на УДО или иные меньше строгие наказания?
Мужу не могли по ч.1 ст.228 через ч.3 ст.30 УК РФ назначить 3 года. За покушение на преступление срок не может превышать 3\4 от максимального Максимальный- 3 года. Соответственно- должны были назначить не более 2-х лет и 3-х месяцев. Если всё так, Вам нужно обжаловать приговор в части наказания.
По данной части статьи УДО- после фактического отбытия 1/3 части наказания. То есть после отбытия 1 года и то есть уже подошел срок УДО.
Однако если Вы ошиблись и осудили по другой части статьи, либо по другой статье, например не по ст. 228, а по ст. 228.1, то и сроки погашения судимости увеличиваются - 3/4 от фактического отбытия.