Разъясните, можно ли дарить наличные деньги
Разъясните, пожалуйста, можно ли дарить наличные деньги, не влечёт ли оформление такого договора в простой письменной форме его недействительности и чем в такой сделке является предмет дарения-имуществом или доходом? Заранее спасибо за ответ.
В соответствии со ст. 128 ГК РФ деньги относятся к вещам. Поэтому дарить деньги можно. Согласно ст.574 дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Договор дарения должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда; договор содержит обещание дарения в будущем. В этих случаях договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Сумма, полученная в результате дарения, в силу п.18 ст.217 НК РФ не облагается налогом на доходы физических лиц, и не облагается налогом на имущество переходящего в порядке дарения, т.к. в силу закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектом налогообложения являются лишь суммы на счетах в банках.