Как получить алименты и возможность компенсации при отсутствии развода после ареста мужа и продажи согласия

В феврале 2011 г. мужа подали в розыск, в мае 2011 я родила ребенка будучи от него беременной. В 2013 его арестовали. В данный момент он находиться в сизо. Мы не в разводе. Я хочу падать на аллименты. Как это сделать? Куда обращаться? Есть ли смысл? И можно сделать так чтобы аллименты начисляли со дня рождения ребенка (ребенку 2.5 года). и еще вопрос он полгода назад продал нашу машину без моего согласия. Могу ли я получить компенсацию? Спасибо.

Лучший ответ

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов, в заявлении укажите место его регистрации, а также место фактического нахождения. Смысл обратиться с таким заявлением - есть всегда. Во-первых, в местах лишения свободы Ваш супруг, возможно будет работать, но даже если нет, то за ним будет накапливаться долг по алиментам. Алименты взыскиваются судом, в том числе, за три года предшествующих обращению в суд.

Между тем в некоторых случаях права детей и обязанности родителей могут быть реализованы только с момента, когда родство родителя и ребенка установлено официально. Например, поступающие в суды иски об установлении отцовства чаще всего сопровождаются требованием о взыскании алиментов с предполагаемого отца. В этом случае алименты присуждаются со дня предъявления иска. Если в обычной ситуации алименты можно было бы взыскать еще и за три года, предшествующие обращению в суд, то здесь такое право у ребенка отсутствует. Ведь до того, как суд установил отцовство конкретного лица, это лицо формально отцом не являлось [4]. Причем суды подчеркивают, что алименты за прошедший период не могут быть взысканы даже в случае, если отец добровольно установил свое отцовство в органах загса, так как "взыскание алиментов за прошлое время ограничено временем установления отцовства"

По автомобилю, Вам можете обратиться в суд, поскольку он являлся совместно-нажитым имуществом.

Добрый вечер.

Вы можете подать на алименты в суд. Алименты будут начислять с момента подачи искового заявления. По поводу машины вы можете подать в суд. И у вас есть шанс получить компенсацию.