Уволенному госслужащему не выплачено единовременное пособие - ситуация, исковая давность и возможность уточнить требования
Для точного ответа на ваш вопрос необходимо как минимум изучить решение суда.
Если не пропущен срок обжалования, то Ваш дядя и его представитель - адвокат вправе подать жалобы. Если срок подачи жалоб пропущен по уважительной причине, то возможна подача заявления о восстановлении срока обжалования.
Здравствуйте, Надежда!
Уточнение исковых требовний к этому никакого отношения не имеет.
Скорее всего Вашему дяде откажут в удовлетворении иска, на основании следующего.
В силу ст. 199 Гражданского кодекса РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Надежда!
Одновременно с иском нужно подать заявление о восстановлении срока исковой давности.
Суд самостоятельно не должен был говорить о пропуске срока исковой давности. Суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявление ответчика.
Уточнять исковые требования нет целесообразности, ибо это не улучшит положение дел с пропуском срока.
Просите восстановления срока.