Вопрос о лишении матери, ведущей нецелеустремленный образ жизни и оставляющей ребенка с посторонними людьми на выходные
Можно ли лишить мать которая ведет не целеустремленный образ жизни (гуляет, ведет активный половой образ жизни, не работает т.к водит людей муж пола) на выходные уводит ребенка совершенно к посторонним людям. А сама катаеться на машине в нейзвестном направлении.
Михаил
думаю возможно,
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Можно, подавайте заявление в органы опеки и попечительства.
Если Вы являетесь отцом ребенка, Вы сами можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав матери.Однако при этом Вы обязаны будете доказать обоснованность Ваших требований и предоставить этому доказательства.В иске укажите свидетелей, их ФИО и адреса,которые смогут подтвердить факты уклонения от выполнения родительских обязанностей матери и ее аморального поведения. Возможно,она привлекалась к административной ответственности-просите суд запросить сведения об этом.Возьмите характеристики из детского сада или школы (в зависимости от возраста ребенка).