Никакого решения об изъятии у сына вышеуказанного земельного участка никогда и никем не принималось.

От Лапоновой Валентины Михайловны Прож. г. Благодарный Ставропольский край ул. советская № 330 Уважаемая редакция! Обратиться к Вам, как в истину в последней инстанции, меня вынудили отчаяние и материнская боль за судьбу моего сына Лапонова Валерия, который, благодаря махинациям его бывшей супруги Лапоновой Н.А., остался без крыши над головой, лишился дома, который строил многие годы, с моей помощью, думала-на старости лет буду жить в этом доме при сыне, с его семьёй, нянчить внучат, но на деле всё вышло совсем не так. Жизнь его со снохой не заладилась и они разошлись. После развода сноха задумала забрать себе дом, в который фактически ничего не вложила. Для претворения в жизнь своих неправомерных планов, она пошла на подделку документов, фальсификации, чтобы любой ценой получить желаемое. Уж не знаю-почему, но суд, куда обратилась сноха, закрыл глаза на многое очевидные вещи и отняла дом у сына, полнолстью присудив его снохе. Сын стал практически бомжом. Между тем 7 декабря 1989 года на основании решения Благодарненского Совета народных депутатов Ставропольского края сыну был выделен в собственность земельный участок площадью 600 кв. м. для индивидуального жилищного строительство. С 1990 года они с женой Лапоновой Н.А. начали строительство дома на указанном земельном участке, который, впоследствии, по обоюдному согласию, был оформлен на имя Лапоновой Н.А. Пользуясь этим, в судебном заседании от 18 декабря 2012 года, где был рассмотрен вопрос о разделе совместно нажитого ими имущества, в том числе и вышеуказанного домовладения, Лапонова Н.А. намеренно вводя суд в заблуждение, заявила, что дом является её личной собственностью. Более того, в этом судебном заседании стало известно и то, что выделенный сыну земельный участок был, якобы, изьят на основании постановления 20.11.1998 года №467, а затем, сразу же, этим же числом, был передан в собственность Лапоновой Н.А. на основании постановления от 20.11.1998 года №468. Вместе с тем, согласно действовавшему в то время Земельному кодексу РСФСР, а именно, статье 23, изъятие земельных участков в целях последующего предоставления их гражданам, могло производиться только по решению соответствующего Совета народных депутатов. Никакого решения об изъятии у сына вышеуказанного земельного участка никогда и никем не принималось. Кроме того, в судебном заседании Лапонова Н.А. предоставила поддельные документы о том, что земельный участок был у изъят у моего сына, якобы, по моему заявлению, а не по его, как собственника земельного участка, в связи с чем возникает вопрос, как я могла отдать, а исполком, соответственно, принять заявление об изъятии земельного участка от меня, если я не являлась собственником этой земли. Более того, я никогда не писала заявления об изъятии у меня земельного участка, что и наводит меня на вывод о подделке документов. Помимо этого, серьёзным основанием считать, что Постановление №467 от 20.11. 1998 года является поддельным, является тот факт, что в самом Постановлении указано, что спорный земельный участок изымается на основании ст.35 Земельного Кодекса РФ, однако в 1998 году действовал еще Земельный кодекс РСФСР, а Земельный Кодекс РФ начал действовать только с 2001 года. Таким образом, в 1998 году никто не мог знать-как будет называться новый Земельный кодекс, а тем более, никто не мог знать-что будет написано в его статье 35,на которую ссылаются в указанном Постановлении. Следовательно, Постановление было изготовлено уже в период действия нового Земельного кодекса, а значит, после 2001 года. Между тем, на основании данного документа у сына было отнято его домовладение, он остался без крыши над головой, хотя всю жизнь строил и благоустраивал своё жилище, которое теперь незаконно по поддельным документам перешло мошенническим путем к Лапоновой Н.А. Следовательно, она действовала умышлено. Судья не пожелала разобраться во всех этих противоречиях в документах, отказала в запросе в архиве администрации подлинных документов по изъятию земельного участка вместе со всеми приложениями, поскольку к постановлению при сдаче в архив в обязательном порядке должны были прилагаться подлинники как основании которых было принято решение. Также судом было проигнорирована необходимость (после получения подлинных документов из архива), взять у Лапоновой Н.А. образцы подписей, а также опросить по указанным выше обстоятельствам должностное лицо Рыбалко В.А. фамилия которого указана на Постановлении №467. Кроме того, суд незаконно приобщил к делу ксерокопии Постановлений, предоставленных Лапоновой Н.А., поскольку на них отсутствуют подписи должностного лица, либо отметка, что копия верна. Помимо этого, Постановление№468, которым был передан Лапоновой Н.А. мой земельный участок, было датировано 20.11.1998 года, а через 3 недели,17 декабря 1998 года, выносится Постановление №512, согласно которому уже готовый дом сдаётся в эксплуатацию, хотя фактически строился многие годы, что дополнительно доказывает незаконность постановлений №467 и №468. Суд проигнорировал очевидный факт, что невозможно за 3 недели полностью построить, отделать и подготовить к сдачи в эксплуатацию жилой дом. Более того, суд проигнорировал ещё одно убедительное доказательство, полностью подтверждающее поддельность копий документов, предоставленных в суд истицей, а именно, на листе дела 137 имеется Акт приёма в эксплуатацию законченного строительством объекта монтажа газового оборудования, который подписан 16 декабря 1997 года. Уже благодаря только этому документу (причем, подлинному), становится совершенно очевидно, что незаверенные копии предоставленных истицей документов о предоставлении ей земельного участка в 1998 году, явно не состоятельны, к тому же, с учетом отсутствия документа об изъятии у сына земельного участка. То обстоятельство, что судья при вынесении решения не заметила очевидных фактов, на мой взгляд, явно свидетельствует её личной заинтересованности по данному делу. Ничем иным я объяснить это не могу, так как факты настолько очевидные, что не нужно быть даже юристом, а не то что судьёй, чтобы правильно оценить фактические и юридические обстоятельства по делу. Кроме того, если уж судья решила принять предоставленные сомнительные во всех отношениях копии документов, то следовало, как минимум, проверить давность написания указанных постановлений, поскольку у меня сомнений нет в том, что изготовлены данные копии были непосредственно перед подачей иска в суд. Суд проигнорировал и не дал никакой оценки также и тому обстоятельству, что заявление бывшей жены моего сына о предоставлении ей земельного участка было рассмотрено в тот же самый день, в который и был фактически украден земельный участок сына, а не в законный срок, установленный ст. 35 ЗК РСФСР и не по правилам ст. 30 ЗК РСФСР, где была предусмотрена законная процедура изъятия земельных участков, выполнение которой требовало определенного времени. Все это заставляет меня думать о том, что бывшей супругой моего сына Лапоновой Н.А. специально были подделаны документы, либо подписи, с целью изъятия у сына вышеуказанного земельного участка, а затем и дом, что свидетельствует о наличии в её действиях признаков мошенничества, поскольку конечной целью этих подделок являлось завладение домом, что у неё и получилось. Сын обратился за помощью в нашу полицию, написал туда заявление, однако там к его проверке отнеслись формально, не проверив ни одного из изложенных в заявлении доводов в возбуждении дело отказали. В настоящие время сын на грани серьёзного нервного срыва, не спит, не ест, жить ему негде, а вместе с ним и я живу в горе и слезах, ведь я также все и годы строительства дома помогала ему, чем только могла, чтобы у него был дом, в которой бы жила крепкая семья. Но на сегодня у него нет ни того, ни другого. Уважаемая редакция, мы с сыном не знаем где еще в нашей стране можно искать правды и справедливости. Не так давно ваша передача реально помогла нашему земляку он был незаконно осужден, три года просидел тюрьме, и только благодаря вам приговор пересмотрели и Сашу Булгакова освободили. Весь наш город в том числе и мы с сыном, благодарны вам верим в вас, надеемся что судьба простого человека по прежнему не оставит вас равнодушными, а судейский произвол вам по силам остановить. С уважением и надеждой В.М. Лапонова. В. Лапонова 30 10 2013 года.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина Михайловна! Мы внимательно ознакомились с Вашим письмом и в ответ на него сообщаем следующее. Исходя из прочитанного следует, что имеет место быть фальсификация доказательств, представленных суд. Однако, суд оценивает доказательства, их допустимость и относимость. Нам остается только рассуждать. Чтобы как-то адекватно и грамотно Вам помочь, конечно же, нужно ознакомиться с решением суда. Когда оно состоялось, было ли оно Вами обжаловано. Обжаловались Вами постановления об изъятии земельного участка и передаче его Вашей обидчице. Все это Важно. Конечно же, в данном формате общения Вам вряд ли реально кто-нибудь сможет помочь. Но я проживаю в Ставрополе и Вы можете приехать на консультацию с указанными Выше документами, я имею ввиду решение суда и документы на дом, землю, вообщем все что есть. Буду рад быть Вашим личным юристом.