Ведь у меня заканчиваются положенные 2 месяца на рассмотрение моего дела завтра, а суд назначен на 21 число?
Уважаемый Олег Михайлович.
В соответстви с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Это является основанием подачи соответствующего ходатайства до разбирательства вашего дела по существу. Но надеяться на его удовлетворение не стоит. Исходя из практики, не исключено, что суд по тем или иным мотивам отклонит ваше ходатайство и будет рассматривать дело по существу. Поэтому в любом случае следует готовиться к основному процессу. Отклонение ходатайства будет являться одним из оснований возможного последующего обжалования судебного акта. Но не более того.
С уважением,
Юшкевич П.П.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))