Как восстановить документы на утерянное авто российского производства и обязательно предоставить их в ГИБДД?
Положение о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств допускает выдачу новых паспортов, например, взамен утраченных или при невозможности использовать имеющийся (п. п. 1.15 и 1.16 Положения), поэтому собственник транспортного средства вправе обратиться в ГАИ с требованием о выдаче ему нового паспорта транспортного средства взамен утраченного.
Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения .
(п. 24.5 в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)
За государственную регистрацию транспортных средств госпошлина на основании пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ взимается в следующих размерах:
- с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в т.ч. взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1500 руб.;
- с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в т.ч. взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1000 руб.;
- с выдачей паспорта транспортного средства, в т.ч. взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 руб.;
- с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в т.ч. взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))