Ответственность юриста при проведении сделки купли-продажи недвижимости - что происходит, если возникают непредвиденные проблемы после проверки фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру в строящемся доме. Для подстраховки решили нанять юрист, который проверит сам договор и проведет сделку купли-продажи (как понимаю проверит полностью фирму). Вот и возник вопрос: за что отвечает юрист при проведении сделки купли-продажи недвижимости? Например, если после проверки юрист скажет, что фирма чиста, проблем у нее нет, а через какое-то время выплывет какой-нибудь неприятный момент (тоже банкротство), будет ли за это каким-либо образом отвечать юрист?

С уважением, Людмила Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы отвечал нужно с юристом составить договор об оказании услуг.Отразить в нем ответственность юриста за наступление по ЕГО ВИНЕ неблагоприятных последствий по сделке

Есть такой инструмент "делькредере", но он применим к договору комиссии (если бы юрист выступил комиссионером в данной сделке - такое возможно). Это когда комиссионер несет ответственность за то что вас интересует. Но за такое делькредере комиссионер обычно берет дополнительную .плату

Еще есть вариант - страхование ответственности юриста (в страховой компании) - узнайте может у него есть страховой полис ?

Ну, и вы сами могли бы определить за что он будет нести и какую ответственность (выраженную, например, в рублях)

Собственно все.

Нет, по факту он никакой ответственности не несет. Все вышесказанное лирика.