Кто может получить пособие на погребение и компенсацию за неиспользованный отпуск для умершей сотрудницы в случае отсутствия родственников, когда дети записаны на мужа?
У нас на предприятия умерла сотрудница. Кто может получить пособие на погребение и компенсацию за неиспользованный отпуск? Если у нее дети несовершеннолетнии, с мужем в разводе, родителей нет, сестра по матери, братьев нет. Дети записаны на мужа, он организовывал похороны, дети сейчас у него. Можно выплатить мужу?
Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
Согласно этой статьи бывший муж может получить пособие на погребение. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск ,то эта сумма буде получена наследникми умершей в порядке наследования