После смерти собственника-сына в квартире зарегистрированы престарелые его родители. Может ли его вдова выписать их из квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте, в связи с вашим вопросом возникает множество уточняющих вопросов по обстоятельствам.

Первое, на что обращу внимание: родители должны принять наследство после сына и тогда они станут совладельцами квартиры и выписать их будет невозможно.

Второе, даже при непринятии наследства можно отстоять свои права как показывает судебная практика.

Здрасвуйте.

А сын оформил на нее завещание?

Если даже и оформил, то вы можете вступить в наследство как иждивенцы нетрудоспособные. Получите долю, и выписать Вас не смогут.

Лариса, здравствуйте! Даже если есть завещание НЕ в пользу родителей, то в случае, если родители достигли пенсионного возраста (мама - 55 лет, отец - 60 лет), они имеют право на обязательную долю в наследстве. То же самое, если им установлена инвалидность любой группы. Иждивение тут ни при чем.

Если так, то наследство ими принято фактически. Не вижу оснований для выселения собственников из занимаемого ж/п (даже если они не оформили свои насл. права). Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от того, зарегистрировано право или нет.

С уважением,

Харченко О.В.