Проблема с неплатежеспособностью основного заемщика по моим подписанным договорам поручительства - ситуация и решение
Основной заемщик не платит по кредитным договорам, по которым я как главный бухгалтер подписывала договора поручительства. Фактически не работаю в данной организации с марта 2011 г. (ушла в декрет) , уволилась в мае 2013 г., не выходя из декрета. Как быть?
Лучший ответ
Суть договора поручительства в том, что Вы обязываетесь перед кредитором исполнить обязательство заемщика, при уклонении со стороны последнего от исполнения обязательств. Обязанности заключать подобный договор у Вас не было. Думаю, осознавали, на что шли. Долг будет взыскан судом в солидарном порядке, впоследствии решение будет судебный пристав исполнять.