Проблемы с оформлением кредита в Связном - банк присылает угрозы и коллекторские сообщения за несуществующий долг

Такой вопрос. Изначально планировала оформить кредит у Связного. Делалось это онлайн, в интернет-магазине. Приехал курьер, с договорами, НО, сказал, что страницы паспорта испорчены и такие копии банк не примет, по сему, я расплатилась наличными, ничего нигде не подписывала и все документы, которые он привез, остались у меня. Как выяснилось позже, нерадивые сотрудники Связного забыли отклонить заявку на кредит и из банка сначала начали приходить смс, мол не забудьте внести оплату по кредиту. Потом посыпались звонки. Звонила в Связной, там сказали, что отправили заявку в этот банк на аннулирование кредита. Меня уже месяц терроризируют. Теперь уже из коллекторской службы, прислали смс, мол ваш долг будет передан в судебный отдел. Ни один договор мной не подписан, все пустые бланки лежат у меня дома, кредит я не брала. Уже сил нет, как поступить?

Лучший ответ

Добрый день, Александра!

С одной стороны, раз Вы ничего не подписывали, опасаться Вам нечего и пусть коллекторы идут в суд. Но, с другой стороны, нельзя исключать, что от Вашего имени кто-то совершил мошеннические действия и получил кредит. Тогда решение суда будет не в Вашу пользу и отменить его будет мучительно сложно. Поэтому рекомендую обратиться непосредственно в банк, получить у них копии всех документов, свидетельствующих о получении Вами кредита (если такое случилось), и с этими документами идти на консультацию к юристу (адвокату), чтобы понять, как быть дальше.

Спасибо за ответ!

Уважаемая, Александра!

Напишите в Связной претензию а в банк заявление. А лучше съездить в сам банк и узнать, на каком основании они требуют долг (не надо им доказывать, что Вы ничего никому не должны), поинтересуйтесь, есть ли у них договор заключенный с Вами.

Спасибо за ответ!