Как разделить и приватизировать муниципальную квартиру с несовершеннолетними детьми и разведенными родителями через суд?
Могу ли я следующим образом решить квартирный вопрос. В 3-х комнатной муниципальной квартире 72 кв.м. общая площадь, 43 кв.м. жилая, 9 кв.м. кухня, комнаты изолированные, прописаны я, мои несовершеннолетние 2-е детей, сестра с 2-мя несовершеннолетними детьми и наши разведенные родители. Договориться мы не о чем не можем, поэтому я хочу через суд разделить лицевой счет, затем приватизировать свою комнату и продать ее. Могу ли я так сделать?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир! К сожалению, сделать так можно было до 1 марта 2005 г. С этого времени вступил в действие новый Жилищный кодекс РФ, статьей 82 которого не предусмотрено такое изменение договора найма жилого помещения, как заключение отдельного договора с бывшим членом семьи нанимателя. Короче говоря, раздел лицевого счета с 1 марта невозможен. Поэтому у Вас остается только возможность принудительного размена, что сделать при Вашей ситуации, конечно, затруднительно. С уважением, Дмитрий Константинович.